Les représentants communaux dans les intercommunales et les associations

En séance du Conseil communal du 25 février 2013, les représentants dans les intercommunales, les associations, les assemblées générales des sociétés ont été désignés.


 

Enseignement : renouvellement COPALOC : Commission Paritaire Locale

 

Membres effectifs du pouvoir organisateur à la COPALOC :

 

1) PREYAT Marc- Président

 

2) GEUBEL Marc

 

3) BOGAERTS Eric

 

4) VANDENEUCKER Karine

 

5) TAMENNE Julie

 

 

 

Membres suppléants du pouvoir organisateur à la COPALOC :

 

1) BAYOT Jean-Pierre

 

2) ROBERT Maryse

 

3) LECLERCQ Nathalie

 

4) GOBERT Odette

 

5) BERTRAND Jean-Pol

 

6) Nicole LEBRUN

 

 

 

Conseillers techniques : Madame Alexandrine JANDRAIN, Directrice, Messieurs Freddy CHARTIER et Thierry LIESSENS, Directeurs, et Madame Anne DESCHAMPS, Directrice du Centre PMS de Florennes.

 

 

 

 

 


 

Représentants de la Ville aux assemblées générales des intercommunales de/du :

 

A.I.E.G.

M. Filbiche Marc, M. Chintinne Thierry, M. Canevat Yves, Melle Tamenne Julie, M. Jacques Noël

 

Bureau Economique de la Province

Mme Poulin Christine, Mme Leclercq Nathalie, M. Navaux Albert , M. Revers Léon-Hervé, Mme Lebrun Nicole

B.E.P.- Expansion Economique

Mme Poulin Christine, Mme Leclercq Nathalie, M. Navaux Albert, M. Revers Léon-Hervé, Mme Lebrun Nicole

B.E.P.- Environnement

Mme Poulin Christine, Mme Leclercq Nathalie, M. Navaux Albert, M. Revers Léon-Hervé, Mme Lebrun Nicole

B.E.P.- Crematorium

Mme Poulin Christine, Mme Leclercq Nathalie, M. Navaux Albert, M. Revers Léon-Hervé, Mme Lebrun Nicole

 

ORES ASSETS

 M. Antoine Jean-Marie

 

I.D.E.F.I.N.

Mme Poulin Christine, M. Geubel Marc , M. Navaux Albert, M. Antoine Jean-Marie, M. Jacques Noël

 

I.D.E.G.

M. Geubel Marc, M. Filbiche Marc, M. Navaux Albert, M. Jacques Noël

 

I.G.R.E.T.E.C.

M. Filbiche Marc, M. Goffin Serge, Mme Vandeneucker Karine, Mme Gobert Odette, M. Jacques Noël

 

I.N.A.T.E.L.

Mme Poulin Christine, M. Filbiche Marc, Mme Vandeneucker Karine, Mme Gobert Odette, M. Jacques Noël

 

I.N.A.S.E.P.

Mme Olivet Chantal, M. Bayot Jean-Pierre, M. Bédoret Vincent, M. Antoine Jean-Marie, M. De Splentere Jozef

I.N.A.S.E.P. - comité de contrôle distribution d’eau

Mme Olivet Chantal, Mme Leclercq Nathalie, M. Bédoret Vincent, M. Antoine Jean-Marie, M. De Splentere Jozef

I.N.A.S.E.P. - comité de contrôle du service d’études

M. Marc Filbiche (effectif).

 


 

Représentants de la Ville aux assemblées générales des sociétés :

 

SA HOLDING COMMUNAL

Mme Poulin Christine, Bourgmestre

 

S.A. ETHIAS

Mme Poulin Christine, Bourgmestre

SCRL S.W.D.E.

M. Navaux Albert

 

SCRL Société Wallonne de logement

M. Bogaerts Eric, M. Chintinne Thierry, Mme Vandeneucker Karine, Mme Gobert Odette, M. Lebègue André

 

SCRL Habitations de l’Eau Noire

M. Bayot Jean-Pierre, Mme Olivet Chantal, Mme Vandeneucker Karine

 

SC La Terrienne

Mme Vandeneucker Karine

 

 


 

 

Représentants de la Ville aux assemblées générales des ASBL :

 

ASBL Centre Culturel régional de Philippeville

M. Preyat Marc, Melle Tamenne Julie

 

ASBL Agence Immobilière Sociale

M. Bogaerts Eric

 

ASBL Union des Villes et communes de Wallonie

M. Navaux Albert

 

ASBL Maison de l’urbanisme de l’arrondissement de Philippeville

 

  • Assemblées générales de l’ASBL Maison de l’urbanisme de l’arrondissement de Philippeville:

Mme Poulin Christine, M. Preyat Marc, M. Canevat Yves

  • Conseil d’administration de l’ASBL Maison de l’urbanisme de l’arrondissement de Philippeville:

Mme Poulin Christine, M. Canevat Yves

 

ASBL Maison du Tourisme Porte des Lacs

  • Assemblées générales de l’ASBL Maison du Tourisme - Porte des Lacs:

M. Goffin Serge (membre de droit), Mme Olivet Chantal (Marc Filbiche, suppléant), Mme Vandeneucker Karine (Odette Gobert, suppléante)

  • Conseil d’administration de l’ASBL Maison du Tourisme - Vallées des Eaux Vives:

M. Goffin Serge, Mme Vandeneucker Karine

 

ASBL Contrat de Rivière Sambre et Affluents 

M. Goffin Serge en qualité de membre effectif, M. Bédoret Vincent en qualité de membre suppléant

 

ASBL Groupe d’Action Locale de l’Entre-Sambre-et-Meuse

  • Assemblées générales de l’ASBL Groupe d’Action Locale de l’Entre-Sambre-et-Meuse:

Mme Poulin Christine, M. Goffin Serge, M. Bédoret Vincent, M. Jozef De Splentere

  • Conseil d’administration de l’ASBL Groupe d’Action Locale de l’Entre-Sambre-et-Meuse:

M. Goffin Serge, M. Bédoret Vincent

 

ASBL Centre Culturel de Walcourt

M. Preyat Marc (en qualité de représentant du Bourgmestre), M. Bal Dominique, M. Weckx Michel, M. Simon Gérard, M. Ghesquière Jeannine, M. Jozef De Splentere, M.

 

ASBL Centre Local de Promotion de la Santé

  • Assemblées générales de l’ASBL Centre Local de Promotion de la Santé en Province de Namur : Mme Vandeneucker Karine

  • Conseil d’administration de l’ASBL Centre Local de Promotion de la Santé en Province de Namur: Mme Vandeneucker Karine

 

 

A.L.E. : Agence locale pour l'emploi

 

Assemblée générale de l’ASBL Agence Locale pour l’Emploi de Walcourt : M. Philippe Delwasse ; Mme Séverine Vanderbeck ; Mme Sylvie Hautenne ; M. Grégory Ravyst ; Mme Isabelle Legrand ; M. Bruno Halloy ; Bernadette Selvais.

 

Commission Locale de Développement Rural

 

Effectifs

Suppléants

1. M. BERTRAND Jean-Pol

1. M. REVERS Léon

2. M. PREYAT Marc

2. Mme POULIN Christine

3. M. NAVAUX Albert

3. M. BEDORET Vincent

4. Mme OLIVET Chantal

4. M. FILBICHE Marc

5. M. JACQUES Noël

5. Mme LEBRUN Nicole

6. M. KERKHOFS Gérard

6. M. CHARTIER Jonathan

7. Mme GELDHOF Régine

7. M. VANKERKHOVEN Willy

8. M. JOUNIAUX Jean-Benoît

8. M. JOUNIAUX Jean-Pol

9. M. STORDEUR Adrien

9. M. BERTINCHAMPS Jérémy

10. M. CHATEL Marcel

10. Mme CATTIE Magali

11. M. DOUMONT Dominique

11. M. VANDESCURE Jules

12. M. SEDEYN Sébastien

12. Mme DEGRAUX Patricia

13. M. FRANSEN Thierry

13. M. PEETERS William

14. Mme VAISIERE Nadine

14. M. DE GROOTE Jean-Marie

15. Mme BIERNAUX Agnès

15.

16. M. DERMIENCE Ferdi

16. M. RABOLLI Thomas

17. Mme HENDSCHEL Cécile (Vice-Prés)

17. Mme SOUBRIER Carine

18. Mme TREVIS Annick

18. M. COLLE Rudy

19. M. FONTAINE Jean-Paul

19. Mme GUILIANI Marie-Hélène

20. M. SLEEUWAERT Serge

20. M. BERESSY Thierry

 

M. GUILLAUME

 

  • Madame Poulin délègue la Présidence de la CLDR à M. Jean-Pol BERTRAND.

     

Commission Communale de l’Accueil

 

  • M. Marc PREYAT, Echevin, en qualité de Président de la Commission Communale de l’Accueil

  • Les personnes suivantes en qualité de représentants du conseil communal au sein de la Commission communale de l’Accueil :

- Mme Vandeneucker Karine

- Mme Selvais Bernadette