Nous utilisons des cookies pour faciliter la navigation et le partage social.

image image image image image image image image image image
Chenille processionnaire du Chêne
COVID Event Risk Model - Matrice événements
ATL - enquête auprès des familles
Communiqué du Collège communal du 15 mai 2020
Déconfinement - Phase 4 et fonctionnement des services
Eté solidaire - l'actu
Stages de l'été 2020
La Ville recrute!
Ordonnances de police
Réouverture de la Bibliothèque et du Centre d'archives!

Derniers Articles

Actualité économique
09/07/2020, 12:43
avis-aux-acteurs-economiques-boncado-inscrivez-vousPOUR VOIR LA VIDEO EXPLICATIVE : CLIQUEZ ICI A partir du 01 août, la Ville de Walcourt via son ADL Walcourt lance...
Dossiers
09/07/2020, 09:25
yves-gomezee-a-votre-service                                Savez-vous que Yves-Gomezée compte 147...
Dossiers
09/07/2020, 09:04
walcourt-a-votre-service                 Savez-vous que Walcourt compte 193 acteurs économiques?   1 agence de...
Vie politique
08/07/2020, 19:25
pst-plan-strategique-transversal A compter de la législature 2018-2024, la démarche « Programme Stratégique Transversal » (PST) est obligatoire pour toutes les provinces, toutes les...
Dossiers
07/07/2020, 08:47
thy-a-votre-service                                Savez-vous que Thy-le-Château compte 183...

Avis Important

 

 

Coronavirus :  Déconfinement- Phase 4 - Plus d'infos dans l'édito

 

COVID-19 et horaire d'été.

Aménagement des horaires des services administratifs – jusqu'au 31/08/2020.

 

Jusqu'au 31 août, les différents services de la Ville travaillent à bureau fermés (conformément aux directives liées à la sécurité). 

 

Du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 13h à 15h pour les services administratifs et de 7h à 14h pour le service technique des Travaux.

 

Les services Population et État civil sont accessibles le matin et uniquement si vous avez pris un rendez-vous au préalable (port du masque obligatoire).

 

Les permanences du samedi du service Population sont supprimées jusqu'au 31 août 2020.

 

Les autres services administratifs restent accessibles par courriel (info@walcourt.be),  par téléphone (071 610 610) ou vous pouvez également prendre contact directement avec le service concerné:

 

Accueil- 071/61 06 10- info@walcourt.be

ADL- 071/61 02 70- adl@walcourt.be

Cohésion sociale et ATL – 071/61 06 17 – pcs@walcourt.be

Communication et événementiel – 071/61 02 78 – communication@walcourt.be

Enseignement- 071/61 06 18 – enseignement@walcourt.be

Environnement- 071/61 06 19 – environnement@walcourt.be

État civil- 071/61 06 36- etatcivil@walcourt.be

Finances- 071/61 06 31- finances@walcourt.be

Gestion des salles- 071/61 06 28- salle@walcourt.be

Personnel – 071/61 06 32- personnel@walcourt.be

Population- 071/61 06 39- population@walcourt.be

Secrétariat - 071/61 06 21- secretariat@walcourt.be

Service technique des Travaux- 071/61 28 40- stt@walcourt.be

Sports – 071/61 06 28- sports@walcourt.be

Tourisme – 0478/793 407 – tourisme@walcourt.be

Travaux et logistique- 071/61 06 27 – travaux@walcourt.be

Urbanisme- 071/61 06 15- urbanisme@walcourt.be

 

N’hésitez pas à utiliser le E-guichet du site internet de la Ville pour vos demandes de documents.

 

Prenez soin de vous !

 

Respectez les conseils de sécurité et d’hygiène: https://www.info-coronavirus.be/fr/