Nous utilisons des cookies pour faciliter la navigation et le partage social.

image image image image image image image image image image
Nouveau! Un conteneur pour les papiers-cartons
FixMyStreet disponible - Commune de Walcourt
Suivez le Conseil communal sur Youtube
Enquêtes publiques
COVID Event Risk Model - Matrice événements
Ville de Walcourt - Covid-19 - Solidarité
COVID-19: l'actu
Prolongation-Distribution des sacs à immondices gratuits
Vente de bois de chauffage
Dates des battues de chasse

Derniers Articles

Salles communales et privées
18/01/2021, 10:33
location-des-salles-communalesLocation des salles communales, halls omnisports et matériel divers   Voici les prix des salles communales, halls sportifs, tentes et...
L'ordre du jour des séances
15/01/2021, 16:14
conseil-communal-25-janvier-2021      L'assemblée du Conseil communal aura lieu le lundi 25 janvier 2021 à 19h.   Au vu de la situation sanitaire et conformément...
Enfance
15/01/2021, 07:58
office-nationale-de-lenfanceOffice de la Naissance et de l’Enfance (ONE)       Comité régional de Namur rue de Coquelet, 134- 5000 NAMURTél. : 081/ 723 600 Fax :...
Actualité économique
13/01/2021, 14:54
concours-vitrines-de-noel-de-walcourt-resultatsVous étiez nombreux à participer à ce 3ème concours (plus de 20.000 vues et plus de 400 partages de publication sur Facebook) organisé par la Ville...
Actualité économique
12/01/2021, 16:32
futurs-evenements-lies-a-l-emploi-sur-walcourt-votre-avis-en-tant-qu-entreprise-ou-visiteur Temps : 5 minutes, merci !  Questionnaire entreprises : https://forms.gle/ceghjPsWvpwbbmrB6   Questionnaire visiteurs salon...

Avis Important

 

La Ville recrute un(e) assistant(e) social(e) dans le cadre du Plan Habitat Permanent

 

 

COVID-19 : 

 

Consultez l'actualité et les mesures

 

Dépistage COVID-19:

 

Salle communale de Vogenée, du lundi au vendredi, entre 12h et 13h, muni de la prescription du médecin et de 2 vignettes de mutuelle.

 

UNIQUEMENT sur rendez-vous via le site http://www.fagc.be/ ou par téléphone au 071/ 20 21 60.

 

Modalités d'accès aux services de la Ville:

 

Les différents services de la Ville travaillent à bureaux fermés (conformément aux directives liées à la sécurité) et UNIQUEMENT SUR RENDEZ-VOUS, du lundi au vendredi, de 8h30 à 12h et de 13h30 à 16h.

 

Veuillez privilégier les appels téléphoniques et les courriers électroniques pour tout contact avec l'administration et l'utilisation du E-guichet du site internet de la Ville pour vos demandes de documents: https://www.walcourt.be/eguichet.html

 

Le port du masque et la désinfection des mains à l'entrée sont obligatoires.

 

Les permanences du samedi du service Population sont assurées, sur rendez-vous, le premier samedi du chaque mois.

 

Coordonnées des services:

 

Accueil - 071/61 06 10 - info@walcourt.be

 

ADL - 071/61 02 70 - adl@walcourt.be

 

Cohésion sociale et ATL - 071/61 06 17 - pcs@walcourt.be

 

Communication et événementiel - 071/61 02 78 - communication@walcourt.be

 

Enseignement - 071/61 06 18 - enseignement@walcourt.be

 

Environnement - 071/61 06 19 - environnement@walcourt.be

 

État civil - 071/61 06 36 - etatcivil@walcourt.be

 

Finances - 071/61 06 31 - finances@walcourt.be

 

Gestion des salles - 071/61 06 28 - salle@walcourt.be

 

Personnel - 071/61 06 32 - personnel@walcourt.be

 

Population : 071 610 613 - 637 - 638 - 639 - population@walcourt.be

 

Secrétariat - 071/61 06 21- secretariat@walcourt.be

 

Service technique des Travaux - 071/61 28 40 - stt@walcourt.be

 

Sports – 071/61 06 28 - sports@walcourt.be

 

Tourisme - 0478/793 407 - tourisme@walcourt.be

 

Travaux et logistique - 071/61 06 27 - travaux@walcourt.be

 

Urbanisme - 071/61 06 15 - urbanisme@walcourt.be

 

 

 

Merci de votre compréhension.

 

Prenez soin de vous et des autres.

 

Respectez les conseils de sécurité et d’hygiène: https://www.info-coronavirus.be/fr/

 

 

 

HDV

Hôtel de ville

Place de l'hôtel de ville 3-5
5650 Walcourt
Tel 071/61.06.10
Fax 071/61.06.11

Presse locale

avenir

canalc

nvgaz

passerelle 77


Pour lire ou télécharger la passerelle au format PDF, cliquez sur la vignette.