Nous utilisons des cookies pour faciliter la navigation et le partage social.

image image image image image image image image image
Suivez le Conseil communal sur Youtube
Enquêtes publiques
COVID Event Risk Model - Matrice événements
Ville de Walcourt - Covid-19 - Solidarité
COVID-19: l'actu
Distribution des sacs immondices gratuits
Ordonnances de police
Constitution d'une réserve de recrutement - ouvriers de voirie
Dates des battues de chasse

Derniers Articles

L'ordre du jour des séances
16/11/2020, 16:47
conseil-communal-23-novembre-2020    L'assemblée du Conseil communal aura lieu le lundi 23 novembre 2020 à 19h.   Avant celle-ci, à 18h30, se déroulera la réunion...
L'ordre du jour des séances
06/11/2020, 12:27
conseil-communal-9-novembre-2020  L'assemblée du Conseil communal aura lieu le lundi 9 novembre 2020 à 19h.   Au vu de la situation sanitaire et conformément aux directives...
Santé
04/11/2020, 13:57
service-de-garde-des-pharmacies        Rôle de garde des pharmacies:     Novembre 2020   A partir du vendredi Du 30/10 à 18h30 au 06/11 à...
Actualité économique
30/10/2020, 14:06
a-votre-agenda-webinaire-unique-sur-la-reprise-acquisition-d-entreprise-17-novembreOrganisée par les ADL dont celle de la Ville, cette séance est gratuite et se déroulera le 17 NOVEMBRE à 10h.INSCRIPTION obligatoire :...
Actualité économique
30/10/2020, 13:49
agence-de-developpement-local-de-la-ville-de-walcourt-actions-dans-le-cadre-de-la-crise-covid-realisees-pour-les-acteurs-economiques-de-l-entite-depuis-mars-2020    Voici les actions réalisées pour les acteurs économiques de l'entité entre mars et octobre 2020 :  1. Rôle d’information et...

Avis Important

 

 

COVID-19 : 

 

Consultez l'actualité et les mesures

 

Dépistage COVID-19:

 

Salle communale de Vogenée, du lundi au vendredi, entre 12h et 13h, muni de la prescription du médecin et de 2 vignettes de mutuelle.

 

UNIQUEMENT sur rendez-vous via le site http://www.fagc.be/ ou par téléphone au 071/ 20 21 60.

 

Modalités d'accès aux services de la Ville:

 

Les différents services de la Ville travaillent à bureaux fermés (conformément aux directives liées à la sécurité) et UNIQUEMENT SUR RENDEZ-VOUS, du lundi au vendredi, de 8h30 à 12h et de 13h30 à 16h.

 

Veuillez privilégier les appels téléphoniques et les courriers électroniques pour tout contact avec l'administration et l'utilisation du E-guichet du site internet de la Ville pour vos demandes de documents: https://www.walcourt.be/eguichet.html

 

Le port du masque et la désinfection des mains à l'entrée sont obligatoires.

 

Les permanences du samedi du service Population sont assurées, sur rendez-vous, le premier samedi du chaque mois.

 

Coordonnées des services:

 

Accueil - 071/61 06 10 - info@walcourt.be

 

ADL - 071/61 02 70 - adl@walcourt.be

 

Cohésion sociale et ATL - 071/61 06 17 - pcs@walcourt.be

 

Communication et événementiel - 071/61 02 78 - communication@walcourt.be

 

Enseignement - 071/61 06 18 - enseignement@walcourt.be

 

Environnement - 071/61 06 19 - environnement@walcourt.be

 

État civil - 071/61 06 36 - etatcivil@walcourt.be

 

Finances - 071/61 06 31 - finances@walcourt.be

 

Gestion des salles - 071/61 06 28 - salle@walcourt.be

 

Personnel - 071/61 06 32 - personnel@walcourt.be

 

Population : 071 610 613 - 637 - 638 - 639 - population@walcourt.be

 

Secrétariat - 071/61 06 21- secretariat@walcourt.be

 

Service technique des Travaux - 071/61 28 40 - stt@walcourt.be

 

Sports – 071/61 06 28 - sports@walcourt.be

 

Tourisme - 0478/793 407 - tourisme@walcourt.be

 

Travaux et logistique - 071/61 06 27 - travaux@walcourt.be

 

Urbanisme - 071/61 06 15 - urbanisme@walcourt.be

 

La bibliothèque communale de Thy-le-Château et le Centre d'archives de Clermont sont fermès.

 

 

Merci de votre compréhension.

 

Prenez soin de vous et des autres.

 

Respectez les conseils de sécurité et d’hygiène: https://www.info-coronavirus.be/fr/