Nous utilisons des cookies pour faciliter la navigation et le partage social.

Derniers Articles

Enfance
16/10/2020, 10:06
un-bebe-bus-sur-walcourt             Le Bébé Bus est une halte-accueil itinérante créée pour les enfants de 0 à 3 ans ainsi que pour leurs...
Espace Citoyen
15/10/2020, 15:17
pcdr  Lancement du site consacré à l’Opération de Développement Rural       Cher walcourien, chère...
Jeunesse
15/10/2020, 10:32
conseil-communal-des-jeunes-ccj   Le Conseil Communal des Jeunes (C.C.J.) de Walcourt est un groupe de jeunes élus démocratiquement pour être porte-parole de tous les 12-18 ans...
Culture: les associations culturelles
15/10/2020, 09:46
ainesAINES Les nouvelles du Conseil Consultatif Communal des Aînés   Clubs de 3x20   Sports adaptés aux aînés: Enéo -...
Les associations
15/10/2020, 09:36
sections-des-3x20-de-lentite-de-walcourtAINES   Berzée3x20 -Les joyeux Sans Soucis (dîners, goûters)Monique DEMARTEAU- rue Bois Mignon, 4- 5651...

Avis Important

 

COVID-19 : Consultez les mesures fédérales, provinciales, locales

 

Dépistage COVID-19:

Salle communale de Vogenée, du lundi au vendredi, entre 12h et 13h, muni de la prescription du médecin et de 2 vignettes de mutuelle.

UNIQUEMENT sur rendez-vous via le site http://www.fagc.be/ ou par téléphone au 071/ 20 21 60.

 

 

COVID-19

Aménagement des horaires des services administratifs – jusqu'au 31/10/2020 inclus.

 

Les différents services de la Ville travaillent à bureau fermés (conformément aux directives liées à la sécurité) et sont accessibles uniquement sur rendez-vous (port du masque obligatoire).

 

Du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 16h pour les services administratifs et de 8h à 16h pour le service technique des Travaux.

 

Les services Population et État civil:

 

Les permanences du samedi du service Population seront assurées sur rendez-vous les premiers et troisièmes samedis de chaque mois à partir du 03/10/2020.

 

Coordonnées des autres services administratifs:

 

Accueil- 071/61 06 10- info@walcourt.be

ADL- 071/61 02 70- adl@walcourt.be

Cohésion sociale et ATL – 071/61 06 17 – pcs@walcourt.be

Communication et événementiel – 071/61 02 78 – communication@walcourt.be

Enseignement- 071/61 06 18 – enseignement@walcourt.be

Environnement- 071/61 06 19 – environnement@walcourt.be

État civil- 071/61 06 36- etatcivil@walcourt.be

Finances- 071/61 06 31- finances@walcourt.be

Gestion des salles- 071/61 06 28- salle@walcourt.be

Personnel – 071/61 06 32- personnel@walcourt.be

Population- 071/61 06 39- population@walcourt.be

Secrétariat - 071/61 06 21- secretariat@walcourt.be

Service technique des Travaux- 071/61 28 40- stt@walcourt.be

Sports – 071/61 06 28- sports@walcourt.be

Tourisme – 0478/793 407 – tourisme@walcourt.be

Travaux et logistique- 071/61 06 27 – travaux@walcourt.be

Urbanisme- 071/61 06 15- urbanisme@walcourt.be

 

N’hésitez pas à utiliser le E-guichet du site internet de la Ville pour vos demandes de documents.

Prenez soin de vous !

Respectez les conseils de sécurité et d’hygiène: https://www.info-coronavirus.be/fr/

 

 

 

La prochaine séance du conseil communal se tiendra le lundi 19 octobre 2020 à 19h, hall sportif de Walcourt.

HDV

Hôtel de ville

Place de l'hôtel de ville 3-5
5650 Walcourt
Tel 071/61.06.10
Fax 071/61.06.11

Presse locale

avenir

canalc

nvgaz

passerelle 76


Pour lire ou télécharger la passerelle au format PDF, cliquez sur la vignette.